Ileana Espejel
Ileana EspejelBaja California
Institución: UABC
Correo: ileana.espejel@uabc.edu.mx
Enlaces: Institucional
Martha Micheline Cariño Olvera
Martha Micheline Cariño OlveraBaja California Sur
Institución: UABCS
Correo: marthamichelinecarino@gmail.com
Enlaces: Institucional
Diana Luque Agraz
Diana Luque AgrazSonora
Institución: Centro de Investigación en Alimentación y Desarrollo, A.C
Correo: dluque@ciad.mx
Enlaces: Institucional
Otras plataformas
Estuardo Lara Ponce
Estuardo Lara PonceValles Agrícolas de Sinaloa
Institución: Universidad Intercultural de Sinaloa
Correo: elara@uais.edu.mx
Enlaces: Otras plataformas
Claudia Elizabeth Delgado Ramírez
Claudia Elizabeth Delgado RamírezChihuahua – Sierra Tarahumara
Institución: INAH – Escuela de Antropología e Historia del Norte de México
Correo: claudiaedr@yahoo.com.mx
Tzintia Velarde Mendoza
Tzintia Velarde MendozaCDMX – Xochimilco
Institución: FAUNAM AC
Correo: tzintia@gmail.com
Enlaces: Institucional
David Figueroa Serrano
David Figueroa SerranoToluca
Institución: Universidad Autónoma del Estado de México
Correo: davdatura@hotmail.com
Enlaces: Institucional
Mindahi Bastida Muñoz
Mindahi Bastida MuñozLerma - Mexphi
Institución: Center for Earth Ethics
Correo: mindahib@yahoo.com.mx
Enlaces: Institucional
Rafael Ángel Ortega Paczka
Rafael Ángel Ortega PaczkaEstado de México – Oriente
Institución: Universidad Autónoma Chapingo
Correo: ropaczka@gmail.com
Enlaces: Institucional
Ángel Moreno Fuentes
Ángel Moreno FuentesHidalgo
Institución: UAEH
Correo: amoreno@uaeh.ed.mx
Enlaces: Institucional
Andrés Camou Guerrero
Andrés Camou GuerreroMichoacán
Institución: ENES – UNAM
Correo: andres.camou@enesmorelia.unam.mx
Enlaces: Institucional
Otras plataformas
Eduardo Corona Martínez
Eduardo Corona MartínezMorelos
Institución: INAH – Morelos
Correo: ecoroma09@gmail.com
Enlaces: Institucional
Eckart Boege
Eckart BoegePuebla - Sierra Norte
Institución: INAH
Correo: eckart.boege@gmail.com
Luis Enrique Fernández Lomelín
Luis Enrique Fernández LomelínSierra Norte de Puebla
Institución: Independiente, investigador universitario
Correo: ferlomelin@hotmail.com
Benjamín Ortiz Espejel
Benjamín Ortiz EspejelPuebla – Centro
Institución: BUAP
Correo: ortizespejel56@gmail.com
Enlaces: Otras plataformas
Narciso Barrera Bassols
Narciso Barrera BassolsQuerétaro
Institución: Universidad Autónoma de Querétaro
Correo: barrera@itc.nl
Enlaces: Institucional
Otras plataformas
Roberto Aviña Carlín
Roberto Aviña CarlínGuanajuato
Institución: Universidad Veracruzana
Correo:
Enlaces: Institucional
Otras plataformas
Ramón Mariaca Méndez
Ramón Mariaca MéndezChiapas – Altos
Institución: El Colegio de la Frontera Sur
Correo: rmariaca@ecosur.mx
Enlaces: Institucional
Alberto Betancourt Posada
Alberto Betancourt PosadaChiapas – Selva
Institución: UNAM
Correo: alberto.betancourt.p@gmail.com
Enlaces: Institucional
Otras plataformas
Genaro Vásquez
Genaro VásquezOaxaca - Mixe
Institución: Independiente
Correo: genaro.vasquez@gmail.com
Edaena Saynes
Edaena SaynesOaxaca - Juchitán
Institución: Independiente
Correo: saynesva@gmail.com
Guadalupe Morales Valenzuela
Guadalupe Morales ValenzuelaTabasco
Institución: Universidad Intercultural del Estado de Tabasco
Correo: gpemorales74@hotmail.com
Enlaces: Otras plataformas
Helio Campos García
Helio Campos GarcíaVeracruz
Institución: Centro de Ecoalfabetización y Diálogo de Saberes, Universidad Veracruzana
Correo: gc.helio@gmail.com
Enlaces: Institucional
Minneth Beatriz Medina García
Minneth Beatriz Medina GarcíaYucatán - Reserva Estatal Biocultural del Puuc
Institución: Junta Internacional Biocultural del Puuc Jibiopuuc
Correo: direccion@jibiopuuc.org.mx
Enlaces: Institucional
Humberto Fernández Borja
Humberto Fernández BorjaCorredor Biocultural Huichol
Institución: Conservación Humana A.C
Correo: huiricuta@yahoo.es
Nemer Eduardo Narchi Narchi
Nemer Eduardo Narchi NarchiMares, Islas y Costas
Institución: Centro de Estudios en Geografía Humana, Colegio de Michoacán A.C
Correo: nenarchi@gmail.com
Enlaces: Institucional