Listado de integrantes de la Red
ORGANIZACIÓN MATRICIAL
Nodo Nombre Institución de adscripción Grado académico Disciplina Subdisciplina Especialidad SNI
Baja California Ileana Espejel Carbajal (Coordinadora) Universidad Autónoma de Baja California (UABC) Doctorado Biología Manejo de ecosistemas, dunas costeras 3
Baja California Claudia Leyva Aguilera Universidad Autónoma de Baja California (UABC) Doctorado Biología Educación Ambiental 1
Baja California Patricia Aceves Calderón Universidad Autónoma de Baja California (UABC) Maestría Antropología Paisajes Culturales
Baja California Miguel Olmos Aguilera Colegio de la Frontera Norte (COLEF) Doctorado Antropología Antropología de la Frontera 2
Baja California Enah Montserrat Fonseca Ibarra Instituto Nacional de Antropología e Historia (INAH) Maestría Arqueología Patrones de asentamiento, cazadores-recolectores-pescadores
Baja California Hugo Riemann González Colegio de la Frontera Norte (COLEF) Doctorado Biología Biogeografía, Conservación 1
Baja California Danaé Galván Martínez Universidad Autónoma de Baja California (UABC) Doctorado Biología Indicadores de sustentabilidad en grupos indígenas nativos de Baja California
Baja California Sur Micheline Cariño Olvera (Coordinadora) Universidad Autónoma de Baja California Sur (UABCS) Doctorado Historia Historia Ambiental Golfo de California y Península de Baja California 2
Baja California Sur Diego Ramírez Meza Universidad Autónoma de Baja California Sur (UABCS) Maestría Ciencias Sociales Educación Popular Educación Popular y Pensamiento Decolonial
Baja California Sur Ana Luisa Catillo Maldonado Universidad Autónoma de Baja California Sur (UABCS) Maestría Ciencias Sociales Historia Historia Ambiental
Baja California Sur Carmina Valiente Barahona Universidad Autónoma de Baja California Sur (UABCS) Maestría Ciencias Sociales Historia Ambiental Turismo Residencial
Baja California Sur Aurora Breceda Solís Universidad Autónoma de Baja California Sur (UABCS) Doctorado Ecología Botánica Conservación
Baja California Sur Alicia Tenza Peral Universidad Autónoma de Baja California Sur (UABCS) Doctorado Ciencias Ambientales Ecología Agroecología
Baja California Sur Carlos Ibarra Meza Universidad Autónoma de Baja California Sur (UABCS) Maestría Ciencias Sociales Ecología Política Extractivismo y minería
Baja California Sur Nemer Narchi Narchi El Colegio de Michoacán (COLMICH) Doctorado Etnobiología Etnobiología Marina Oceanografía Social 1
Baja California Sur Felipe Morales Ramírez Universidad Autónoma de Baja California Sur (UABCS) Maestría Ingeniería Civil Construcciones sustentables Ecotecnología
Baja California Sur Yurixhi Ochoa Ochoa Espacio para la Cultura Ambiental (ECA) Maestría Psicología Educación Popular Trabajo Comunitario
Chiapas Altos Ramón Mariaca Méndez (Coordinador) El Colegio de la Frontera Sur (ECOSUR) Doctorado Etnobiología 2
Chiapas Altos Cecilia Elizondo El Colegio de la Frontera Sur (ECOSUR) Doctorado Etnobiología Conservación Ambiental
Chiapas Altos Juan Felipe Ruan Soto Centro de Investigaciones Multidisciplinarias sobre Chiapas y la Frontera Sur – Universidad Nacional Autónoma de México (CIMSUR-UNAM) Doctorado Etnobiología Etnomicología 1
Chiapas Altos León Enrique Ávila Romero Universidad Intercultural de Chiapas (UNICH) Doctorado Agroecología y Desarrollo Rural Desarrollo Sustentable 1
Chiapas Altos Fausto Bolom Ton Centro de Investigaciones Multidisciplinarias sobre Chiapas y la Frontera Sur – Universidad Nacional Autónoma de México (CIMSUR-UNAM) Doctorado Ecología Ecología de comunidades forestales, Etnobiología Ecología funcional de bosques de montaña, etnobiología de los tsotsiles
Chiapas Altos Miguel Sánchez Álvarez Universidad Intercultural de Chiapas (UNICH) Doctorado Desarrollo Rural
Chiapas Altos Leonardo Ernesto Ulises Contreras Cortes Facultad de Ciencias Sociales - Universidad Autónoma de Chiapas (FCS - UNACH) Doctorado Etnoecología Etnobiología Lacandones CANDIDATO
Chiapas Altos Benigno Gómez Gómez El Colegio de la Frontera Sur (ECOSUR) Maestría Etnoentomología
Chiapas Altos Eréndira Juanita Cano Contreras El Colegio de la Frontera Sur (ECOSUR) Maestría Etnobiología Etnoherpetología
Chiapas Altos Alfonso López Gómez Universidad de Ciencias y Artes de Chiapas (UNICACH) Maestría Etnobiología Etnoentomología
Chiapas Altos Dulce Osorio López El Colegio de la Frontera Sur (ECOSUR) Maestría Etnobiología Etnomastozoología
Chiapas Altos Fernando Guerrero Sánchez Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) Doctorado Etnobiología Etnozoología
Chiapas Altos Marisa Ordaz Velázquez Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) Licenciatua Etnobiología Etnomicología
Chiapas Altos Emanuel Gómez Universidad Autónoma Chapingo (UACh) Doctorado
Chiapas Selva Alberto Betancourt (Coordinador) Posada Doctorado Historia SI
Chiapas Selva Pedro Hernández Luna Universidad Autónoma Metropolitana (UAM) Maestría Desarrollo Rural
Chiapas Selva Efraín Hernández Luna Universidad Autónoma de la Ciudad de México (UACM) Maestría Filosofía de las Ciencias
Chiapas Selva Jimena
Chiapas Selva Jéssica Arellano López Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social (CIESAS) Maestría Antropología
Chiapas Selva León Enrique Ávila Universidad Intercultural de Chiapas (UNICH) Desarrollo Rural SI
Chiapas Selva Eliber Licenciatura Ecología
Chihuahua - Sierra Tarahumara Claudia Elizabeth Delgado Ramírez (Coordinadora) Instituto Nacional de Antropología e Historia - Escuela de Antropología e Historia del Norte de México (INAH - EAHNM) Doctorado Antropología Antropología Social Antropología Ecológica, Antropología Económica, Antropología de la Pesca, Manejo de Recursos Naturales y Conocimiento Ecológico Local y Tradicional CANDIDATA
Chihuahua - Sierra Tarahumara Arturo Mario Herrera Bautista Instituto Nacional de Antropología e Historia - Escuela de Antropología e Historia del Norte de México (INAH - EAHNM) Maestría Antropología Antropología Social Patrimonio Biocultural, Cosmovisiones, Relaciones Interétnicas
Chihuahua - Sierra Tarahumara Federico Julián Mancera Valencia Centro de Investigación y Docencia (CID) Doctorado Geografía y Pedagogía Geografía Cultural y Pedagogía Sociocultural Gestión del Patrimonio Cultural y Epistemologías Locales-Regionales 1
Chihuahua - Sierra Tarahumara Juan Jaime Federico Loera González Instituto Nacional de Antropología e Historia - Escuela de Antropología e Historia del Norte de México (INAH - EAHNM) Doctorado Antropología Antropología Social Pueblos Indígenas y Medio Ambiente 1
Chihuahua - Sierra Tarahumara Abel Rodríguez López Instituto de Investigaciones Humanísticas - Universidad Autónoma de San Luis Potosí (IIH - UASLP) Doctorado Antropología E Historia Etnohistoria Lengua, Cosmovisión y Construcción del Conocimiento y Religión Indígena en el Centro y Norte de México 1
Chihuahua - Sierra Tarahumara Alfredo Ramírez Hernández Instituto Chihuahuense para la Educación de los Adultos (ICHEA) Licenciatura Antropología Antropología Social Educación, Medicina tradicional, Proyectos Indígenas
Chihuahua - Sierra Tarahumara Adolfo de Jesús Rebolledo Morales Comisión Estatal para los Pueblos Indígenas del Estado de Chihuahua (Coepi Chihuahua) Maestría Ecología EtnoEcología y Geografía Ambiental Educación Intercultural e Investigación Acción Participativa
Chihuahua - Sierra Tarahumara Tatiana Amor Aderman The Christensen Fund Maestría Antropología Antropología Social Identidad, Indianidad, Autonomía, Buen Vivir, Megaproyectos, Paisajes Bioculturales, Soberanía Alimentaria, Defensa del Territorio
Chihuahua - Sierra Tarahumara Horacio Almanza Alcalde Instituto Nacional de Antropología e Historia (INAH) Doctorado Antropología Antropología Social Antropología del Desarrollo, Despojo Territorial y Políticas Ambientales
Chihuahua - Sierra Tarahumara María de Guadalupe Fernández Ramos Instituto Nacional de Antropología e Historia - Escuela de Antropología e Historia del Norte de México (INAH - EAHNM) Maestría Antropología Antropología Social Migración de mujeres indígenas rarámuri a la ciudad de Chihuahua, relación territorio cultura con rancheros del desierto
Chihuahua - Sierra Tarahumara Georgina Gaona Pando World Wildlife Fund (WWF) Maestría Derecho Ambiental Antropología Social Antropología Jurídica
Chihuahua - Sierra Tarahumara Irma Gabriela Fierro Reyes Instituto Nacional de Antropología e Historia - Escuela de Antropología e Historia del Norte de México (INAH - EAHNM) Maestría Antropología Antropología Social Ecología Humana
Chihuahua - Sierra Tarahumara Marco Vinicio Morales Muñoz Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología - Instituto Nacional de Antropología e Historia (Conacyt - INAH) Doctorado Antropología Antropología Social Identidad, Cultura y Poder CANDIDATO
Chihuahua - Sierra Tarahumara Ricardo Rodríguez González Instituto Nacional de Antropología e Historia (INAH) (INAH)-ESCUELA DE Antropología E Historia DEL NORTE DE MEXICO, EXTENSION CREEL. Maestría Antropología Antropología Social Historia
Chihuahua - Sierra Tarahumara Enrique Soto Aguirre Instituto Nacional de Antropología e Historia - Escuela de Antropología e Historia del Norte de México (INAH - EAHNM) Doctorado Antropología Antropología Social Estudios del Trabajo e Innovación Social CANDIDATO
Chihuahua - Sierra Tarahumara Emiliano Gallaga Murrieta Instituto Nacional de Antropología e Historia - Escuela de Antropología e Historia del Norte de México (INAH - EAHNM) Doctorado Antropología Arqueología Norte de México 1
Chihuahua - Sierra Tarahumara Gloria Bárbara Baltazar Mendoza Comisión Estatal para los Pueblos Indígenas del Estado de Chihuahua (Coepi Chihuahua) Licenciatura Derecho Sistemas Normativos
Corredor Biocultura Huichol Humberto Fernández Borja (Coordinador) Conservación Humana, A.C. (CHAC)
Corredor Biocultura Huichol Alejandra Fregoso Domínguez Conservación Humana, A.C. (CHAC) Maestría Biología Manejo de Recursos Forestales
Corredor Biocultura Huichol Onésimo González Costilla Conservación Humana, A.C. (CHAC) Doctorado Biología Botánica
Corredor Biocultura Huichol Regina Lira Larios Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) Doctorado Antropología
Corredor Biocultura Huichol Joaquín Giménez de Azcarate Cornide Universidad de Santiago de Compostela (USC) Doctorado Biología Botánica
Corredor Biocultura Huichol Totupica Candelario Robles Conservación Humana, A.C. (CHAC) Licenciatura Veterninaria
Corredor Biocultura Huichol Manuel Llano Vázquez Prada CartoCrítica, A.C. Maestría Antropología
Estado de México - Toluca David Figueroa Serrano(Coordinador) Universidad Autónoma del Estado de México (UAEM) Doctorado Antropología Antropología Social Relaciones Socioambientales Candidato
Estado de México - Toluca Dídac Sociedad Etnobiológica Mexicana Doctorado Biología Etnobiología Etnozoología
Estado de México - Toluca María Cristina Santos Fita Universidad Autónoma del Estado de México (UAEM) Doctorado Biología Etnobiología Etnobotánica 2
Estado de México - Toluca Humberto Thomé Ortiz Universidad Autónoma del Estado de México (UAEM) Doctorado Ciencias Sociales Comunicación Turismo Sustentable Candidato
Estado de México - Toluca Sergio Moctezuma Pérez Universidad Autónoma del Estado de México (UAEM) Doctorado Antropología Antropología Social Sistemas Productivos Candidato
Estado de México - Toluca José Manuel Pérez Sánchez Universidad Autónoma del Estado de México (UAEM) Doctorado Antropología Antropología Social Sistemas Productivos 1
Guanajuato Roberto Aviña Carlín Agrícola Santa Amalia Doctorado Biología Biología
Guanajuato Rossana Quiróz Ennis Independiente Doctorado Arqueología Etnología
Guanajuato Atahualpa Caldera Sosa Independiente Licenciatura Biología
Guanajuato Alberto Aveleyra Independiente Licenciatura Antropología
Guanajuato Rogelio García Comunidad Promotor Promotor
Mares, islas y costas Carmina Valiente Barahona Universidad Autónoma de Baja California Sur (UABCS) Maestría Ciencias Sociales Historia Ambiental Turismo Residencial y Ecología Política
Mares, islas y costas Wendi Lisbet Domínguez Contreras Universidad Autónoma de Baja California Sur (UABCS) Maestría Ciencias Sociales Etnoecología Ecología Política
Mares, islas y costas Diego Ramírez Meza Universidad Autónoma de Baja California Sur (UABCS) Maestría Ciencias Sociales Educación Popular Educación Popular y Pensamiento Decolonial
Mares, islas y costas Martha Micheline Cariño Olvera Universidad Autónoma de Baja California Sur (UABCS) Doctorado Historia Historia Ambiental Golfo de California y Península de Baja California 2
Mares, islas y costas Andrea Ghía Ramírez Instituto Nacional de Antropología e Historia (INAH)
Mares, islas y costas Juana Claudia Leyva Aguilera Universidad Autónoma de Baja California Sur (UABCS)
Mares, islas y costas Hugo Riemann González El Colegio de la Frontera Norte (COLEF)
Mares, islas y costas Juana Danaé Galván Martínez Universidad Autónoma de Baja California (UABC)
Mares, islas y costas Martha Ileana Espejel Carbajal Universidad Autónoma de Baja California (UABC) Doctorado Prospectiva Desarrollo sustentable Zonas Costeras Áridas 3
Mares, islas y costas Roberto Reynoso Arán Escuela Nacional de Antropología e Historia (ENAH)
Mares, islas y costas Antonio Ortega Santos Universidad de Granada (UGR) Doctorado Historia
Mares, islas y costas Alejandro Bonada Chavarría Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Occidente (ITESO) Maestría Ciencias Sociales Historia Ambiental e Historia Política Pueblos indígenas del norte y occidente de México
Mares, islas y costas Christophe Grenier Fundación Charles Darwin (FCD) Doctorado Geografía Geografía Ambiental, Ecología Política de la Conservación
Mares, islas y costas Miguel Olmos Aguilera El Colegio de la Frontera Norte (COLEF) Doctorado Etnomusicología
Mares, islas y costas Refugio Chávez Ramírez El Colegio de la Frontera Norte (COLEF)
Mares, islas y costas Edgar Rosales Vásquez Universidad Autónoma Indígena de México (UAIM)
Mares, islas y costas María Azahara Mesa Jurado El Colegio de la Frontera Sur (ECOSUR) Doctorado Economía de los Recursos naturales Economia Ambiental Valoracion de Recursos C
Mares, islas y costas Alejandro Espinoza Tenorio El Colegio de la Frontera Sur (ECOSUR) Doctorado
Mares, islas y costas Aramís Espinoza Tenorio Universidad de Colima (UCOL) Doctorado Oceanografía costera Oceanografía Química Florecimientos Algales Nocivos
Mares, islas y costas Michelle María Early Capistrán Universidad Nacional Autónoma de México - Centro de Investigación Científica y de Educación Superior de Ensenada (UNAM-CICESE) Maestría
Mares, islas y costas Eduardo Morteo Ortíz Universidad Veracruzana (UV) Doctorado Ecología Marina y Pesquerías Dinámica poblacional e interacciones entre fauna y humanos Mastozoología Marina
Mares, islas y costas Yurixhi Ochoa Universidad Autónoma de Baja California Sur (UABCS)
Mares, islas y costas Christine Marie Beitl University of Maine (UMaine) Doctorado Antropología Ecológica y Medio Ambiental Estudio de los bienes comunes en pesquerías artesanales y bosques de manglar
Mares, islas y costas Teresa E. Martínez Díaz Universidad de Colima (UCOL) Maestría
Mares, islas y costas Omar Cervantes Rosas Universidad de Colima (UCOL) Doctorado Manejo Costero
Mares, islas y costas Hector Hugo Nava Bravo Universidad Michoacana de San Nicolás Hidalgo (UMSNH) Doctorado Biología y Ecología Marina Conservación 1
Mares, islas y costas Ana K. Spalding Oregon State University (OSU) Doctorado Estudios Ambientales Ecología Politica
Mares, islas y costas Cynthia A. Grace McCaskey East Carolina University (ECU) Doctorado Antropología Antropología Pesquera y costera Gestión de Recursos Marinos
Mares, islas y costas Néstor Corona Morales El Colegio de Michoacán (COLMICH)
Mares, islas y costas Gustavo Moreira Moura Goulart Universidade Federal Do Pará (UFPA) Doctorado Oceanografia Oceanografia Social Etnooceanografia
Mares, islas y costas Claudia Elizabeth Delgado Ramírez Escuela de Antropología e Historia del Norte de México – Instituto Nacional de Antropología e Historia (EAHNM – INAH) Doctorado Ciencias Sociales y Humanidades Antropología Social Antropología ecológica, Antropología de la pesca, Antropología económica, manejo de Recursos naturales
Mares, islas y costas Nemer Eduardo Narchi Narchi (Coordinador) El Colegio de Michoacán (COLMICH) Doctorado Antropología Ecológica y MedioAmbiental Oceanografía Social Etnobiología marina 1
Michoacán Ana Isabel Isabel Moreno Escuela Nacional de Estudios Superiores – Universidad Nacional Autónoma de México (ENES-UNAM) Doctorado Etnobiología Etnoagroforestería 1
Michoacán Aida Castilleja González Instituto Nacional de Antropología e Historia (INAH) Doctorado Antropología Etnografía
Michoacán Arturo Argueta Villamar Centro Regional de Investigaciones Multidisciplinarias – Universidad Nacional Autónoma de México (CRIM-UNAM) Doctorado Etnobiología Diálogo de Saberes 2
Michoacán Víctor Argueta Villamar Instituto de Investigaciones en Ecosistemas y Sustentabilidad – Universidad Nacional Autónoma de México (IIES-UNAM) Doctorado Etnobiología Etnoecología 1
Michoacán Narciso Argueta Villamar Doctorado Geografía 1
Michoacán Pablo Eulogio Argueta Villamar Instituto de Investigaciones en Ecosistemas y Sustentabilidad – Universidad Nacional Autónoma de México (IIES-UNAM) Maestría Etnobiología Etnoecología
Michoacán Andrés Camou Guerrero (Coordinador) Escuela Nacional de Estudios Superiores – Universidad Nacional Autónoma de México (ENES-UNAM) Doctorado Etnobiología Etnoecología
Michoacán Belinda Contreras James Escuela Nacional de Estudios Superiores – Universidad Nacional Autónoma de México (ENES-UNAM) Maestría Comunicación Sustentabilidad
Michoacán Diana Manrique Ascencio Escuela Nacional de Estudios Superiores – Universidad Nacional Autónoma de México (ENES-UNAM) Maestría Desarrollo Rural Procesos Sociales
Lerma - Mexphi Mindahi Bastida Munoz (Coordinador) Center for Earth Ethics Doctorado Desarrollo Rural Desarrollo Rural Sustentable Vivir Bien Comunitario
Lerma - Mexphi Héctor Vázquez Doctorado Ciencias Biológicas
Lerma - Mexphi Gerardo Laguna Universidad Autónoma Metropolitana (UAM)-Lerma Doctorado Ingenieria
Lerma - Mexphi Geraldine Patrick Center for Earth Ethics Doctorado Etnoecología Etnoecología de Mesoamérica Ciclos calendáricos
Lerma - Mexphi Marco Antonio López Rosas
Puebla Centro Ricardo Pérez Avilés Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (BUAP)) Doctorado Sociología Estudios Rurales Sociología Ambiental NO
Puebla Centro Oswaldo Eric Pérez Avilés Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (BUAP) Doctorado Ecología Conservación de Ecosistemas Monitoreo Comunitarios NO
Puebla Centro Sergio Martín Pérez Avilés Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (BUAP) Doctorado Agroecología Manejo y Conservación de Agrobiodiversidad Rescate de especies endémicas NO
Puebla Centro Benjamín Pérez Avilés (coordinador) Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (BUAP) Doctorado Agronomía Antropología Sistemas Complejos y Ambiente SI
Puebla Centro Guadalupe Pérez Avilés Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (BUAP) Doctorado Biología Geografía Modelación territorial NO
Puebla Centro Miguel Ángel Rosas Burgess Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (BUAP) Maestría Geografía Climatología Monitoreo climático NO
Puebla Centro Marco Antonio Mora Rodríguez Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (BUAP) Doctorado Química Climatología Dispersión de gases NO
Puebla Centro José Luis Alcántara Flores Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (BUAP) Doctorado Química Manejo de Residuos Orgánicos Reciclaje de Materia Orgánica NO
Puebla Centro Lorenzo Pérez Arenas Yanmati, A.C. Doctorado Arquitectura Estudios Urbanos Gobernanza del agua NO
Puebla Centro Lisette Santa Cruz Ludwig 0 0 0 0 0 0
Oriente del Estado de México Rafael Ángel del Sagrado Corazón Ortega Paczka (coordinador) Universidad Autónoma Chapingo (UACh) Doctorado Agronomía Genética Recursos Fitogénicos de México I
Oriente del Estado de México Teresa Rojas Rabiela Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social (CIESAS) Doctorado Historia Historia de la Agricultura Historia de Agricultura de México de los siglos XVI a XX
Oriente del Estado de México David Rojas Rabiela Colegio de Postgraduados (COLPOS) Maestría Agronomía Edafología Etnoedafología
Oriente del Estado de México Aurelio Chico Arce Ramírez Maestría Agronomía Genética Mejoramiento Genético
Oriente del Estado de México Baruch Xocoyotzin Chamorro Cobaxin Colegio de Postgraduados (COLPOS) Licenciatura Agronomía Genética Recursos Fitogénicos de México
Oriente del Estado de México Abisael Alberto Cuevas Sánchez Licenciatura Agronomía Agroecología
Oaxaca Mixe Genaro Vásquez (Coordinador) 0 0 0 0 0 0
Querétaro Narciso Barrera Bassols (coordinador) Universidad Autónoma de Querétaro Doctorado Geografía Geografía Cultural Piasajes Etnoecología, Agroecología, Antropología de la Naturaleza II
Querétaro Luis Gerardo Hernández Sandoval Universidad Autónoma de Querétaro Doctorado Biología Etnobiología Etnobotánica I
Querétaro Blanca Gutiérrez Grajeda Universidad Autónoma de Querétaro Doctorado Historia Historia de México Etnohistoria II
Querétaro Diego Prieto Hernández Instituto Nacional de Antropología e Historia (INAH) Maestría Antropología Antropología Social Etnografía
Querétaro Gabriela Valeria Villavicencio Universidad Autónoma de Querétaro Doctorado Agronomía Agroecología Agricultura Urbana
Querétaro Octavio Cabrera Serrano Universidad Autónoma de Querétaro Maestría Antropología Antropología Social Desarrollo Comunitario
Querétaro Antonio Flores González Universidad Autónoma de Querétaro Maestría Antropología Sociología Rural Desarrollo Comunitario
Querétaro Ricardo Salvador López Ugalde Instituto Nacional de Antropología e Historia (INAH) (INAH)-Querétaro Maestría Antropología Educación Bilingüe Amerindios
Querétaro Bernardo López Ugalde Universidad Autónoma de Querétaro (UAQ) Maestría Antropología Antropología Social Amerindios
Querétaro Olga Isela Morales Villeda Universidad Autónoma de Querétaro (UAQ) Maestría Biología Educación Ambiental Agroecología
Querétaro Sandra Carolina López Morales UMA San Miguel Xitales Licenciatura Promotora Cultural Educación Ambiental
Querétaro Bernardo Sarvide Primo Antropólogo Licenciatura Museografía
Querétaro Mario Bladimir Monroy García Instituto Intercultural Ñhoñhó Licenciatura Economía Social y Solidaria Educación Intercultural Desarrollo Comunitario
Morelos Ollin Yoliztli Martínez Mendoza Instituto Nacional de Antropología e Historia (INAH) (INAH) Morelos Pasante de Licenciatura Antropología Social NO
Morelos Alejandro Ávila Bello Universidad Autónoma del Estado de Morelos Pasante de Licenciatura Antropología Social NO
Morelos Víctor Manuel Guzmán Villa Universidad Autónoma del Estado de Morelos Pasante de Licenciatura Antropología Social NO
Morelos Jorge Morales Brito Universidad Autónoma del Estado de Morelos Pasante de Licenciatura Antropología Social NO
Morelos Nadia Gabriela López Castillo Universidad Autónoma del Estado de Morelos Pasante de Licenciatura Antropología Social NO
Morelos Xóchitl Angélica Martínez Contreras Universidad Autónoma del Estado de Morelos Pasante de Licenciatura Antropología Social NO
Morelos Brisa Katzuyo Martínez Contreras Universidad Autónoma del Estado de Morelos Licenciatura Antropología Social NO
Morelos Alejandra Figueroa Celito El Colegio de Morelos Licenciatura Antropología Social NO
Morelos Jimena Leonor Paz Navarro Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) Licenciatura Ciencias Ambientales Medios de Comunicación NO
Morelos Adriana Saldaña Ramírez Universidad Autónoma del Estado de Morelos Doctorado Antropología Social S
Morelos Elsa Guzmán Gómez Universidad Autónoma del Estado de Morelos Doctorado Sociología Rural S
Morelos Eduardo Corona Martínez (coordinador) Instituto Nacional de Antropología e Historia (INAH) (INAH) Morelos Doctorado Biología Interacciones Humano-Fauna S
Xochimilco CDMX Tzintia Velarde Mendoza (coordinador) FAUniversidad Nacional Autónoma de México (UNAM) AC Maestría Etnobiología Etnozoología Conservación de Ajolotes 0
Xochimilco CDMX Arturo Argueta Villamar CRIM, Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) Doctorado Etnobiología Etnozoología Sistema de Saberes Colectivos y Diálogo de Saberes II
Xochimilco CDMX Erica Lissette Hagman Aguilar INECC Licenciatura Etnobiología Agroecología Milpa y Suelos 0
Xochimilco CDMX Pedro Méndez Rosas Chinampero Comunidad Campesino Cultivos Orgánicos Comunidad 0
Xochimilco CDMX José Antonio Méndez Rosas Chinampero Comunidad Campesino Cultivos Orgánicos Comunidad 0
Xochimilco CDMX Felipe Barrera Chinampero Comunidad Campesino Cultivos Orgánicos Comunidad 0
Xochimilco CDMX Deni Castillo Díaz Chinampera y estudiante Comunidad Campesino Cultivos Orgánicos Comunidad 0
Xochimilco CDMX David Tonatiuh Ruiz Salcedo Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) Licenciatura Campesino Cultivos Orgánicos 0 0
Xochimilco CDMX Carlos Uriel Sumano Arias Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) Licenciatura 0 0 0 0
Xochimilco CDMX Sergio Castillo Chinampero Comunidad Campesino Cultivos Órgánicos Comunidad 0
Sierra Norte de Puebla Eckart Boege Shdmit (coordinador) Instituto Nacional de Antropología e Historia (INAH) (INAH) Doctorado Antropología
Sierra Norte de Puebla Luis Enrique Fernández Lomelin (co-coordinador) Independiente Doctorado Biología
Sinaloa - Valles Agrícolas Estuardo Lara Ponce (coordinador) Universidad Autónoma Intercultural de Sinaloa Doctorado Sociología (Desarrollo regional) Sociología de los Asentamientos Humanos Sociología Ecológica I
Sinaloa - Valles Agrícolas Araceli Lara Ponce Universidad Autónoma Intercultural de Sinaloa Maestría Ciencias Naturales Biología Desarrollo Sustentable No
Sinaloa - Valles Agrícolas Alma Lorena Quintero Romanillo Universidad Autónoma Intercultural de Sinaloa Maestría Ciencias Naturales Botánica Ecotecnias, biodiversidad No
Sinaloa - Valles Agrícolas Jesús Ramón Quintero Romanillo Universidad Autónoma Intercultural de Sinaloa Doctorado Ciencias Quimicas Bioquímica Química de cultivos No
Sinaloa - Valles Agrícolas José Emilio Sánchez García Universidad Autónoma Intercultural de Sinaloa Doctorado Sistemas Computacionales Sistemas de Información Tecnologías Educativas No
Sinaloa - Valles Agrícolas Hugo Humberto Piña Ruiz Universidad Autónoma Intercultural de Sinaloa Doctorado Ciencias Naturales Ecología Manejo de recursos naturales No
Sinaloa - Valles Agrícolas Salvador Martin Medina Torres Universidad de Aguascalientes (colaborador) Doctorado Ciencias Naturales Botanica Geomática, vida silvestre, etnozoología No
Sinaloa - Valles Agrícolas María de Jesús Rábago Villalba Universidad Autónoma Intercultural de Sinaloa Licenciatura Ciencias Forestales Silvicultura Forestal Comunitaria No
Sinaloa - Valles Agrícolas Zelexmar Mayo Mesa Instituto de Capacitacion para el Trabajo del Estado de Sinaloa Licenciatura Ciencias Forestales Silvicultura Forestal Comunitaria No
Sinaloa - Valles Agrícolas Marino Silva Gualisapa Comunidad Yoreme Primaria Pescador No
Sinaloa - Valles Agrícolas Laura Valenzuela Comunidad Yoreme Primaria Ama de casa No
Sinaloa - Valles Agrícolas Honorio Jichimea Galaviz Comunidad Yoreme Licenciatura Educación Educación bilingüe No
Veracruz Helio Manuel García Campos (coordinador) Centro de Ecoalfabetización y Diálogo de Saberes. Universidad Veracruzana Doctorado Pedagogía Educación Ambiental Educación Ambiental e Interculturalidad NO
Veracruz Gerardo Alatorre Frenk Instituto de Investigaciones en Educación. Universidad Veracruzana Doctorado
Veracruz Leticia Margarita Cano Asseleih Centro de Investigaciones Tropciales. Universidad Veracruzana Doctorado
Veracruz Enrique Hipólito Romero Centro de Ecoalfabetización y Diálogo de Saberes. Universidad Veracruzana Doctorado
Veracruz Carlos Héctor Ávila Bello Facultad de Ingeniería en Sistemas de Sistemas de Producción Agropecuaria. Universidad Veracruzana Doctorado
Veracruz Luciana Porter Bolland Instituto de Ecología, A.C. Doctorado Ecología, Etnobiología
Veracruz Claudia Isabel Camacho Benavides Anima Mundi, A.C. Maestría Etnobotánica Etnobotánica Medicinal NO
Veracruz Carlos Del Campo García Anima Mundi, A.C. Maestría Antropología Antropología Ambiental NO
Sonora Diana Luque Agraz (coordinadora) Centro de Investigación en Alimentación y Desarrollo Doctorado Antropología Desarrollo Sustentable Ecología Política I
Sonora Angelina Martínez Yriza Universidad Nacional Autónoma de México Doctorado Ecología Ecología de Sistemas Zonas Áridas
Sonora Alberto Búrquez Montijo Universidad Nacional Autónoma de México Doctorado Ecología Ecología de Sistemas Zonas Áridas
Sonora Gerardo López Cruz Universidad de Sonora Doctorado Lingüística y Antropología Estudios Culturales Lenguas Indígenas
Sonora Arthur Dennis Murphy Universidad de Greensboro, Carolina del Norte. EE.UU. Doctorado Antropología Antropología Social Estudios de Desastres
Sonora Jesús Tadeo Manrique Gallardo Centro de Investigación en Alimentación y Desarrollo Maestría Sociología Desarrollo Sustentable Ecología Política
Sonora Leonel Hoeffer Comunitario Licenciatura Ecología Ecología de Sistemas Plantas del Desierto
Sonora Tito Alfonso Hoeffer Comunitario Licenciatura Turismo Turismo Comunitario Turismo Comunitario
Sonora Erasmo Leyva Comunitario Comunitario Comunitario Comunitario Comunitario
Sonora Diana Leticia Esquer Armienta Centro de Investigación en Alimentación y Desarrollo Maestría Sociología Política Social Política Social
Sonora Alejandra Flores Cuamea COLEF Maestría Psicología Psicología Social Política Pública
Sonora Hector Vazquez Figueroa Centro de Investigación en Alimentación y Desarrollo Investigador Ciencias Económicas
Sonora David Santiago Vazquez Figueroa Comunitario No Académico Pedagogía
Sonora Brisa Coyote Comunitario No Académico Otro Comunitario
Sonora Juan Coyote Comunitario No Académico Otro Comunitario
Sonora David Morales Comunitario No Académico Otro Comunitario
Sonora Briseida Robles Comunitario No Académico Otro Comunitario
Sonora Claudia Leyva Comunitario No Académico Otro Comunitario
Sonora Julio Romero Comunitario No Académico Otro Comunitario
Sonora José Romero Comunitario No Académico Otro Comunitario
Sonora Brenda Lee Comunitario No Académico Otro Comunitario
Sonora Regina Martínez Mendoza Centro de Investigación en Alimentación y Desarrollo Investigador Sociología Política Social Género
Tabasco Guadalupe Morales Valenzuela (coordinador) Universidad Intercultural del Estado de Tabasco Doctorado Biotecnología y agropecuarias No
Tabasco María Isabel Villegas Ramírez Universidad Intercultural del Estado de Tabasco Maestría Humanidades y de la Conducta No
Tabasco Octavio Zentella Gómez Universidad Intercultural del Estado de Tabasco Licenciado Sociales No
Tabasco Alejandro José Zentella Niño Hernández Universidad Intercultural del Estado de Tabasco Estudiante Salud No
Tabasco Hugo Sánchez Domínguez Universidad Intercultural del Estado de Tabasco Estudiante Salud No
Tabasco Jaime Carrillo Contreras Universidad Intercultural del Estado de Tabasco Maestría Biológicas No
Tabasco José Vega Padilla Universidad Intercultural del Estado de Tabasco Maestría Biotecnología y agropecuarias No
Tabasco Rosario del Carmen Realpozo Reyes Universidad Intercultural del Estado de Tabasco Maestría Sociales No
Reserva Estatal Biocultural del Puuc Alejandra González Moreno Instituto Tecnológico Conkal Doctorado
Reserva Estatal Biocultural del Puuc Alfonso Munguía Gil Iinstituto Tecnológico de Mérida Doctorado Economía Ecológica Desarrollo Regional Sustentabilidad y Ordenamiento Ecológico
Reserva Estatal Biocultural del Puuc Anel Flores Novelo Universidad Autónoma de Yucatán Doctorado Administración Emprendimiento Empresas Sociales
Reserva Estatal Biocultural del Puuc Carlos Napoléon Ibarra Cerdeña Centro de Investigación y Estudios Avanzados del IPN -Cinvestav Doctorado Ecología Humana Ecología de Enfernedades en Hábitats Perturbados y Conservados
Reserva Estatal Biocultural del Puuc Claudio Franco Chulin Bioasesores, A.C. Maestría
Reserva Estatal Biocultural del Puuc Eduardo Batllori Sampedro Secretaría de Desarrollo Urbano y Medio Ambiente Doctorado
Reserva Estatal Biocultural del Puuc Elda de Jesús Batllori Sampedro Universidad Autónoma de Yucatán Doctorado Proceso Turísticos, Movilidades y Territorios Historia y Turismo Economía y Turismo
Reserva Estatal Biocultural del Puuc Federico Dickinson Centro de Investigación y Estudios Avanzados del IPN -Cinvestav Doctorado Ecología HUmana
Reserva Estatal Biocultural del Puuc Jafet Dabe Coss Lara Instituto Tecnológico de Mérida Maestría
Reserva Estatal Biocultural del Puuc James Callaghan Kaxil Kiuic, A.C. Maestría
Reserva Estatal Biocultural del Puuc Jaynet González Bioasesores, A.C. Licenciatura
Reserva Estatal Biocultural del Puuc Juan Chable Santos Universidad Autónoma de Yucatán Doctorado
Reserva Estatal Biocultural del Puuc Juan Manuel Duppuy Centro de Investigación Científica de Yucatán Doctorado
Reserva Estatal Biocultural del Puuc Juan Pablo Duppuy Centro de Investigaciones Sociales y Estudios Jurídicos de la Península Doctorado Historia
Reserva Estatal Biocultural del Puuc Manuel Xool Centro de Investigaciones Sociales y Estudios Jurídicos de la Península Doctorado
Reserva Estatal Biocultural del Puuc Manuel Emilio Canto Robertos Maestría Agroecología Desarrollo Rural Sustentable
Reserva Estatal Biocultural del Puuc María Teresa Castillo Burguete Centro de Investigación y Estudios Avanzados del IPN -Cinvestav Doctorado Ecología Humana
Reserva Estatal Biocultural del Puuc Martha Verónica Macías Aguilar Instituto Tecnológico de Mérida Maestría
Reserva Estatal Biocultural del Puuc Minneth Beatriz Medina García (coordinadora) Junta Intermunicipal Biocultural del Puuc (JIBIOPUUC) Maestría Mercadotecnia y Negocios Internacionales Desarrollo Regional Sustentable Empresas Sociales, Conservación Ambiental y Gobernanza
Reserva Estatal Biocultural del Puuc Rafael Rivera Centro de Investigación y Estudios Avanzados del IPN -Cinvestav Doctorado Ecología Humana
Reserva Estatal Biocultural del Puuc Ricardo Manuel Pasos Enríquez Kaxil Kiuic, A.C. Licenciatura
Regional Hidalgo Tlaxcala Ángel Moreno Fuentes (coordinador) Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo Doctorado Etnobiología Etnomicología Micólogo Biocultural NO
Regional Hidalgo Tlaxcala Adriana Montoya Esquivel Universidad Autónoma de Tlaxcala Doctorado Etnobiología Etnomicología Micólogo Biocultural SI
Juchitán Edaena Saynes Vázquez (coordinadora) Independiente Doctorado Antropología Antropología Lingüística Lenguas Indígenas
Yucatán Daniela Saynes Vázquez CAAyO ZUTUT HA Estudiante Ciencias Económicas Desarrollo social Trabajo Comunitario No
Yucatán Jean Arnud Saynes Vázquez CAAyO ZUTUT HA Estudiante Ciencias de la vida Ecología Agroecología No
Yucatán Sofia Castillo Galindo CAAyO ZUTUT HA Investigador Ciencias de la vida Producción audiovisual Intervención social No
Yucatán G. Dalí Tellez Giron CAAyO ZUTUT HA Estudiante Antropología Ecología No
Yucatán Paola Barquet Henkel CAAyO ZUTUT HA No Académico Otros Gastronomía Cocina tradicional Agroecología No
Yucatán Adrián Ramos Sánchez CAAyO ZUTUT HA Estudiante Artes y letras Técnicas vernaculas Diseño participativo No
Yucatán Samantha Sursock Nemeldine CAAyO ZUTUT HA Estudiante Otros manejo de residuos Manejo de Residuos Orgánicos Proyectos productivos No
Yucatán Raquel Corona Roldan CAAyO ZUTUT HA Estudiante Ciencias Económicas Territorilización Fotomapeo comunitario No
Yucatán Yeyectzin Moreno del Angel CAAyO ZUTUT HA Estudiante Antropología Territorilización Fotomapeo comunitario No
Yucatán Fabio Flores Granados CEPHCIS, UNAM Investigador Ciencias de la vida Zooarqueología Percepciones y formas de uso de la fuana Nivel 1